FUENTE ALIMENTACION GIGABYTE GP-UD1000GM PG5 V2 1000W 80+ GOLD
28200-U10GB-1CEUR
GIGABYTE
¡Últimas unidades! 5
Garantía 3 años
Pago 100% seguro.
GIGABYTE UD1000GM PG5 V2 Fuente de Alimentación – PCIe Gen 5.1, 80 PLUS Gold, Diseño completamente modular, Ventilador de 120 mm, Compatible con ATX 3.1, Enchufe EU, 1000 W, 100 - 240 V, 50/60 Hz, 15 - 6.5 A, Activo, 125 WGIGABYTE UD1000GM PG5 V2 Fuente de Alimentación – PCIe Gen 5.1, 80 PLUS Gold, Diseño completamente modular, Ventilador de 120 mm, Compatible con ATX 3.1, Enchufe EU. Potencia total: 1000 W, Voltaje de entrada AC: 100 - 240 V, Frecuencia de entrada AC: 50/60 Hz. Alimentador de energía para tarjeta madre: 20+4 pin ATX, Longitud del cable de alimentación de la placa base: 61 cm, Longitud del cable de alimentación SATA: 150,600 mm. Utilizar con: PC, Factor de forma de fuente de alimentación (PSU): ATX, Certificación 80 PLUS: 80 PLUS Gold. Color del producto: Negro, Tipo de enfriamiento: Activo, Diámetro de ventilador: 12 cm. Ancho: 150 mm, Profundidad: 140 mm, Altura: 86 mm
Control de energía
Potencia total1000 W
Voltaje de entrada AC100 - 240 V
Frecuencia de entrada AC50/60 Hz
Corriente de entrada15 - 6.5 A
Factor de poder0,9
Corrección del factor de potencia tipo (PFC)Activo
Potencia combinada (3,3 V)125 W
Potencia combinada (+12 V)1000 W
Potencia combinada (+5 V)125 W
Potencia combinada (-12V)3,6 W
Potencia combinada (+5 VSB)15 W
Corriente máxima de salida (+3.3V)25 A
Corriente máxima de salida (+12V)83,3 A
Corriente máxima de salida (+5V)25 A
Corriente máxima de salida (-12V)0,3 A
Corriente máxima de salida (+5Vsb)3 A
Tiempo de espera16 ms
Eficiencia90%
Puertos e Interfaces
Alimentador de energía para tarjeta madre20+4 pin ATX
Conectores de poder (4 pin) periferales (Molex)3
Longitud del cable de alimentación de la placa base61 cm
Número de conectores de energía SATA8
Longitud del cable de alimentación SATA150,600 mm
Longitud del cable de alimentación periférico (Molex)120,150,500 mm
Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin)4
Conectores de alimentación PCI Express (16 pines)1
Longitud del cable de alimentación PCI Express70 cm
CPU conector de alimentación (4 +4 pines)
Longitud del cable de alimentación CPU60 cm
Conector de poder floppy1
Conector Express PCI
Número de conectores EPS2
Tipo de cableadoTotalmente modular
Desempeño
Utilizar conPC
Factor de forma de fuente de alimentación (PSU)ATX
Certificación 80 PLUS80 PLUS Gold
Versión ATX3.1
Tecnología de rodamientosHYB
Tiempo medio entre fallos100000 h
Diseño
Color del productoNegro
Tipo de enfriamientoActivo
Diámetro de ventilador12 cm
Número de ventiladores1 Ventilador(es)
Interruptor de encendido/apagado integrado
Peso y dimensiones
Ancho150 mm
Profundidad140 mm
Altura86 mm
Peso2,48 kg
Empaquetado
Ancho del paquete618 mm
Profundidad del paquete269 mm
Altura del paquete211 mm
Peso del paquete2,64 kg
Tipo de embalajeCaja
Datos logísticos
Periodo de garantía10 año(s)
GIGABYTE
28200-U10GB-1CEUR
5 Artículos
Ficha técnica
Potencia total
1000 W
Factor de forma de fuente de alimentación (PSU)
ATX
Alimentador de energía para tarjeta madre
20+4 pin ATX
Conectores de poder (4 pin) periferales (Molex)
Número de conectores de energía SATA
8
Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin)
Si
Conector de poder floppy
1
Ancho
150 mm
Profundidad
140 mm
Altura
86 mm
Peso
2,48 kg
Voltaje de entrada AC
100 - 240 V
Frecuencia de entrada AC
50/60 Hz
Corriente de entrada
15 - 6.5 A
Corrección del factor de potencia tipo (PFC)
Activo
Potencia combinada (3,3 V)
125 W
Potencia combinada (+12 V)
1000 W
Potencia combinada (+5 V)
125 W
Potencia combinada (-12V)
3,6 W
Potencia combinada (+5 VSB)
15 W
Corriente máxima de salida (+3.3V)
25 A
Corriente máxima de salida (+5V)
25 A
Corriente máxima de salida (-12V)
0,3 A
Corriente máxima de salida (+5Vsb)
3 A
Eficiencia
90%
Funciones de protección de poder
Sobreintensidad, Sobretensión, Sobrevoltaje, Sobrecalentamiento, Cortocircuito, Bajo voltaje
Ancho del paquete
618 mm
Profundidad del paquete
269 mm
Altura del paquete
211 mm
Peso del paquete
2,64 kg
Color del producto
Negro
Tipo de enfriamiento
Activo
Diámetro de ventilador
12 cm
Número de ventiladores
1 Ventilador(es)
Utilizar con
PC
Certificación 80 PLUS
80 PLUS Gold
Tiempo medio entre fallos
100000 h
Longitud del cable de alimentación de la placa base
61 cm
Longitud del cable de alimentación SATA
150,600 mm
Longitud del cable de alimentación periférico (Molex)
120,150,500 mm
Longitud del cable de alimentación PCI Express
70 cm
Tipo de cableado
Totalmente modular
83,3 A