Gigabyte B660 DS3H DDR4, Intel, LGA 1700, Intel® Celeron®, Intel® Core™ i3, Intel® Core™ i5, Intel® Core™ i7, Intel® Core™ i9, Intel® Pentium®, DDR4-SDRAM, 128 GB, DIMM
Precio 140,61 €PLACA BASE GIGABYTE Z690 GAMING X 1700 ATX 4XDDR5
PÁGALO EN PLAZOS COMO PREFIERAS.

30 días para devolverlo

Garantía 3 años
GIGABYTE Z690 GAMING X, Intel, LGA 1700, Intel® Core™ i5, Intel® Core™ i7, Intel® Core™ i9, LGA 1700, DDR5-SDRAM, 128 GBGIGABYTE Z690 GAMING X. Fabricante de procesador: Intel, Socket de procesador: LGA 1700, Procesador compatible: Intel® Core™ i5, Intel® Core™ i7, Intel® Core™ i9. tipos de memoria compatibles: DDR5-SDRAM, Memoria interna máxima: 128 GB, Tipo de ranuras de memoria: DIMM. Interfaces de disco de almacenamiento soportados: M.2, PCI Express 4.0, SATA III, Tipos de unidades de almacenamiento admitidas: HDD & SSD, Niveles RAID: 0, 1, 5, 10. Soporte para proceso paralelo: 2-Way CrossFireX, Quad-GPU CrossFireX, Máxima resolución: 4096 x 2304 Pixeles. Conector USB: USB tipo A, USB Tipo C
| Procesador | |
|---|---|
| Fabricante de procesador | Intel |
| Socket de procesador | LGA 1700 |
| Procesador compatible | Intel® Core™ i5, Intel® Core™ i7, Intel® Core™ i9 |
| Sockets de procesador soportados | LGA 1700 |
| Memoria | |
| tipos de memoria compatibles | DDR5-SDRAM |
| Número de ranuras de memoria | 4 |
| Memoria interna máxima | 128 GB |
| Tipo de ranuras de memoria | DIMM |
| Canales de memoria | Doble canal |
| Compatibilidad de ECC | ECC y no ECC |
| Velocidades de reloj de memoria soportadas | 4000,4800,5200,5400,5600,5800,6000 MHz |
| Memoria sin buffer | Sí |
| Reguladores del almacenaje | |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | M.2, PCI Express 4.0, SATA III |
| Tipos de unidades de almacenamiento admitidas | HDD & SSD |
| Número de unidades de almacenamiento compatibles | 10 |
| Compatibilidad con RAID | Sí |
| Niveles RAID | 0, 1, 5, 10 |
| Gráficos | |
| Soporte para proceso paralelo | 2-Way CrossFireX, Quad-GPU CrossFireX |
| Máxima resolución | 4096 x 2304 Pixeles |
| HDCP | Sí |
| Interno I/O | |
| USB 2.0, conectores | 2 |
| Conectores USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Conectores USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Número de conectores SATA III | 6 |
| Conector de audio en panel frontal | Sí |
| Conector de panel delantero | Sí |
| Conector de potencia ATX (24 pines) | Sí |
| Conector de ventilador CPU | Sí |
| Número de conectores a ventilador de chasis | 3 |
| Conector de energía EPS (8-pin) | Sí |
| Conector TPM | Sí |
| Encabezados Thunderbolt | 2 |
| Conector eléctrico de 12 V | Sí |
| Conector para tiras LED RGB | Sí |
| Panel trasero Puertos de I/O (entrada/salida) | |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 4 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 3 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub) | 0 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Cantidad de puertos DVI-D | 0 |
| Número de puertos USB 3.2 Gen 2x2 Tipo C | 1 |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Versión de DisplayPort | 1.2 |
| Salidas para auriculares | 2 |
| Micrófono, jack de entrada | Sí |
| Puerto de salida S/PDIF | Sí |
| Conector USB | USB tipo A, USB Tipo C |
| Conexión | |
| Wifi | No |
| Ethernet | Sí |
| Tipo de interfaz ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Características | |
| Componente para | PC |
| Factor de forma | ATX |
| Familia del chipset | Intel |
| Chipset | Intel Z690 |
| Canales de salida de audio | 7.1 canales |
| Chip de sonido | Realtek ALC1220-VB |
| Monitoreo de la salud de PC | Ventilador, Temperatura, Tensión, Water cooling |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10 x64, Windows 11 x64 |
| Ranuras de expansión | |
| Ranuras x16 PCI Express | 3 |
| Número de ranuras M.2 (M) | 4 |
| BIOS | |
| Tipos de BIOS | UEFI AMI |
| BIOS, tamaño de memoria | 256 MB/s |
| Versión ACPI | 5.0 |
| Jumper Clear CMOS | Sí |
| Versión de la interfaz de administración de escritorio (DMI) | 2.7 |
| Versión de BIOS de administración del sistema (SMBIOS) | 2.7 |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84733020 |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 305 mm |
| Profundidad | 244 mm |
| Altura | 70 mm |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos | SATA |
| Software incluido | Norton Internet Security, Realtek Gaming LAN Bandwidth Control Utility |
| Otras características | |
| Peso | 1 kg |
Ficha técnica
- Chipset
- Intel Z690
- Wifi
- No
- Factor de forma
- ATX
- Cantidad de DisplayPorts
- 1
- Número de puertos HDMI
- 1
- Salidas para auriculares
- 2
- Micrófono, jack de entrada
- Si
- Máxima resolución
- 4096 x 2304 Pixeles
- Conector de energía EPS (8-pin)
- Si
- Ancho
- 305 mm
- Profundidad
- 244 mm
- Altura
- 70 mm
- Peso
- 1 kg
- Conector de potencia ATX (24 pines)
- Si
- Fabricante de procesador
- Intel
- Socket de procesador
- LGA 1700
- Sockets de procesador soportados
- LGA 1700
- tipos de memoria compatibles
- DDR5-SDRAM
- Número de ranuras de memoria
- 4
- Tipo de ranuras de memoria
- DIMM
- Velocidades de reloj de memoria soportadas
- 4000,4800,5200,5400,5600,5800,6000 MHz
- Memoria interna máxima
- 128 GB
- Canales de memoria
- Doble canal
- Memoria sin buffer
- Si
- Ethernet
- Si
- Tipo de interfaz ethernet
- 2.5 Gigabit Ethernet
- USB 2.0, conectores
- 2
- Conectores USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)
- 1
- Número de conectores SATA III
- 6
- Conector de ventilador CPU
- Si
- Conector TPM
- Si
- Encabezados Thunderbolt
- 2
- Conector eléctrico de 12 V
- Si
- Conector para tiras LED RGB
- Si
- Cantidad de puertos USB 2.0
- 4
- Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)
- 3
- Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2)
- 2
- Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2)
- 0
- Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos
- 1
- Versión de DisplayPort
- 1.2
- Interfaces de disco de almacenamiento soportados
- M.2, PCI Express 4.0, SATA III
- Tipos de unidades de almacenamiento admitidas
- HDD & SSD
- Niveles RAID
- 0, 1, 5, 10
- Cables incluidos
- SATA
- Tipos de BIOS
- UEFI AMI
- BIOS, tamaño de memoria
- 256 MB/s
- Versión ACPI
- 5.0
- Versión de BIOS de administración del sistema (SMBIOS)
- 2.7
- Soporte para proceso paralelo
- 2-Way CrossFireX, Quad-GPU CrossFireX
- Componente para
- PC
- Familia del chipset
- Intel
- Canales de salida de audio
- 7.1 canales
- Chip de sonido
- Realtek ALC1220-VB
- Sistema operativo Windows soportado
- Windows 10 x64, Windows 11 x64
- Conector de audio en panel frontal
- Si
- Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)
- 0
- Cantidad de puertos VGA (D-Sub)
- 0
- Cantidad de puertos DVI-D
- 0
- HDCP
- Si
- Procesador compatible
- Intel® Core™ i5, Intel® Core™ i7, Intel® Core™ i9
- Número de conectores a ventilador de chasis
- 3
- Versión HDMI
- 2.1
- Software incluido
- Norton Internet Security, Realtek Gaming LAN Bandwidth Control Utility
- Número de ranuras M.2 (M)
- 4
- Conector de panel delantero
- Si
- Ranuras x16 PCI Express
- 3
- Jumper Clear CMOS
- Si
- Conectores USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2)
- 1
- Conector USB
- USB tipo A, USB Tipo C
- Monitoreo de la salud de PC
- Ventilador, Temperatura, Tensión, Water cooling
- Versión de la interfaz de administración de escritorio (DMI)
- 2.7
- Puerto de salida S/PDIF
- Si
- Código de Sistema de Armomización (SA)
- 84733020
- Número de puertos USB 3.2 Gen 2x2 Tipo C
- 1
- Compatibilidad con RAID
- Si
- Número de unidades de almacenamiento compatibles
- 10
- Compatibilidad de ECC
- ECC y no ECC
Referencias específicas
- Nombre : Política de devolución de 30 días
-
Descripción
Garantía
Productos nuevos con 3 años de garantía legal
Desistimiento (30 días)Puedes desistir dentro de los 30 días naturales desde la entrega. Debes comunicarlo mediante el formulario de desistimiento.
Soporte técnicoGestiona todo desde tu cuenta mediante nuestro sistema de incidencias. Comunicación directa con técnicos y trazabilidad completa.
CÓMO GESTIONAR UNA DEVOLUCIÓN O GARANTÍA
1Accede a tu cuenta
Entra en tu área de cliente y selecciona el pedido.2Abre la solicitud
Accede a Incidencias / Solicitudes de devolución y crea una solicitud.3Prepara el producto
Usa embalaje original y protecciones internas. Incluye accesorios, cables, manuales y precintos.4Recogida o envío
Te indicaremos si gestionamos recogida o debes enviarlo. Para equipos montados solemos coordinar la recogida mediante GLS o CTT Express.5Reembolso o resolución
Una vez revisado el equipo, procesamos el reembolso o avanzamos con reparación / sustitución.EMBALAJE CORRECTO (IMPRESCINDIBLE)
- Torre con interior protegido (espuma/airbag). No encender el PC con protecciones internas.
- Usa caja y relleno que inmovilicen el equipo.
- Incluye todos los accesorios, cables y elementos originales.
- Limpieza básica y sin restos de polvo/líquidos. Cierra con precinto.
Vídeos de cómo embalar correctamente:
Embalaje de un PC básico | Embalaje de un PC Gaming
✔ Cobertura
- Defectos de fabricación y fallos no provocados.
- Reparación o sustitución equivalente.
- PCs montados: gestión integral por nuestro SAT.
✘ Exclusiones
- Golpes, roturas, líquidos, suciedad u oxidación.
- Manipulación no autorizada, OC o alteración de BIOS.
- Software/licencias activadas y consumibles.
DESISTIMIENTO (30 DÍAS NATURALES)
Si quieres devolver un producto por desistimiento, debes comunicarlo dentro de los 30 días desde la entrega mediante el uso del RMA
El producto debe estar en perfecto estado, sin uso, con todos sus accesorios y embalaje completo.
haga clic aquí para obtener más detalles
-
Reseñas (0)
-
Preguntas y Respuestas (0)
-
Más reciente
-
Más reciente
Gigabyte B760M DS3H AX, Intel, LGA 1700, Intel® Celeron®, Intel® Core? i3, Intel® Core? i5, Intel® Core? i7, Intel® Core? i9,..., LGA 1700, 192 GB, DDR5-SDRAM
Precio 117,17 €ASUS PRIME H610M-R D4, Intel, LGA 1700, Intel® Celeron®, Intel® Core™ i3, Intel® Core™ i5, Intel® Core™ i7, Intel® Core™ i9,..., LGA 1700, DDR4-SDRAM, 64 GB
Precio 70,30 €B860M AORUS ELITE WF6E ICE Placa base - CPUs Intel Core Ultra, VRM de 12+1+2+1 fases, hasta 9200MHz DDR5, 1xPCIe 5.0 + 2xPCIe 4.0 M.2, LAN 2,5 GbE, WIFI 6E, USB 4
Precio 193,22 €