Tacens anima fuente apiii500si 500w psu 85% bulk
APIII500SI
TACENS
En Stock
Garantía 3 años
Pago 100% seguro.
Eficiencia 85% nivel bronze. Tecnología SMD
La APIII500SI alcanza un nivel de eficiencia Bronze del 85% gracias a la última tecnología de fabricación SMD con componentes de alta calidad y fiabilidad, su tecnología de rail único de 12V y su placa PCB de doble capa de fibra de carbono.
Seguridad total. Calidad europea
Silencio total
Gracias a su ventilador ultra-silencioso Tacens de 120mm con sistema anti vibraciones y su rejilla sin restricción de flujo de aire contarás con un funcionamiento inaudible de 14dB.
Cables full black
La APIII500SI está fabricada con unos cables largos, negros y planos de alta calidad diseñados para ofrecer la máxima compatibilidad y una cómoda instalación: 1×20+4pin, 1x12V 4+4pin, 2xSATA, 2xPATA.
Empaquetado bulk especial integración
Marca Tacens
Modelo APIII500SI
Características - Tecnología: Proceso de fabricación SMD con PCB de doble capa
- Certificado:
  Cumple con la normativa ATX12V
  Ingeniería europea y seguridad certificada
  Fabricada conforme a las directivas y normas exigidas por la UE
- Potencia: 500W
- Ventilador: TACENS ultrasilencioso de 14dB y 12cm
- Raíl: 12V único
- Seguridad: Protecciones eléctricas y filtrador de grado industrial OPP/OVP/UVP/SC
- Cables: Diseño plano, negro y extra largo
  1x 20+4pin
  1x 12V 4pin
  2x SATA
  1x PATA
- Dimensiones: 291 x 188 x 345mm
Fecha Revisión 23-05-2022 por MPM
TACENS
APIII500SI
200 Artículos
Ficha técnica
Potencia total
500 W
Factor de forma de fuente de alimentación (PSU)
ATX
Alimentador de energía para tarjeta madre
20+4 pin ATX
Número de conectores de energía SATA
2
Ancho
291 mm
291 mm
Profundidad
345 mm
Altura
188 mm
Voltaje de entrada AC
200 - 240 V
Frecuencia de entrada AC
50 - 60 Hz
Corriente de entrada
4 A
Potencia combinada (3,3 V)
180 W
Potencia combinada (+12 V)
312 W
312 W
Potencia combinada (+5 V)
180 W
Potencia combinada (-12V)
6 W
Corriente máxima de salida (+3.3V)
24 A
Corriente máxima de salida (+5V)
25 A
Corriente máxima de salida (-12V)
0,5 A
Corriente máxima de salida (+5Vsb)
2,5 A
Funciones de protección de poder
Sobretensión, Sobrevoltaje, Bajo voltaje
Color del producto
Plata
Diámetro de ventilador
12 cm
Número de ventiladores
1 Ventilador(es)
Utilizar con
PC
Tipo de cableado
No modular
26 A
26 A
Interruptor de encendido/apagado integrado
No
No
Nivel de ruido
14 dB
Número de PATA conectores de alimentación
Seguridad
OPP/OVP/ UVP/SCP
OPP/OVP/ UVP/SCP
Referencias específicas
Nuevo
Control de energía
  1. Potencia total:750 W
  2. Voltaje de entrada AC:100 - 240 V
  3. Máxima energía:820 W
  4. Frecuencia de entrada AC:50 - 60 Hz
  5. Corriente de entrada:10 A
  6. Factor de poder:0,99
  7. Corrección del factor de potencia tipo (PFC):Activo
  8. Potencia combinada (3,3 V):150 W
  9. Potencia combinada (+12 V):750 W
  10. Potencia combinada (+5 V):150 W
  11. Potencia combinada (-12V):6 W
  12. Potencia combinada (+5 VSB):15 W
  13. Corriente máxima de salida (+3.3V):25 A
  14. Corriente máxima de salida (+12 V1):20 A
  15. Corriente máxima de salida (+12 V2):20 A
  16. Corriente máxima de salida (12 V3):24 A
  17. Corriente máxima de salida (+12 V4):24 A
  18. Corriente máxima de salida (+5V):25 A
  19. Corriente máxima de salida (-12V):0,5 A
  20. Corriente máxima de salida (+5Vsb):3 A
  21. Tiempo de espera:19,6 ms
  22. Eficiencia:93%
Desempeño
  1. Utilizar con:PC
  2. Factor de forma de fuente de alimentación (PSU):ATX
  3. Certificación 80 PLUS:80 PLUS Gold
  4. Versión ATX:2.4
  5. Versión EPS:2.92
  6. Modo silencioso:Si
  7. Tecnología de rodamientos:FDB
Diseño
  1. Color del producto:Negro
  2. Diámetro de ventilador:13,5 cm
  3. Número de ventiladores:1 Ventilador(es)
  4. Iluminación:No
  5. Interruptor de encendido/apagado integrado:Si
Peso y dimensiones
  1. Ancho:150 mm
  2. Profundidad:170 mm
  3. Altura:86 mm
  4. Peso:1,78 kg
Puertos e Interfaces
  1. Alimentador de energía para tarjeta madre:20+4 pin ATX
  2. Longitud del cable de alimentación de la placa base:60 cm
  3. Número de conectores de energía SATA:11
  4. Número de PATA conectores de alimentación:4
  5. Longitud del cable de alimentación SATA:550 mm
  6. Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin):4