Mars gaming fuente mpb550si 550w
FUENTE DE ALIMENTACION MARS GAMING 550W MPB550SI EXTREME SILENCE 80 PLUS BRONZE NEGRO
Mars gaming fuente mpb550si 550w 80+ bronze
MPB550SI
MARS GAMIN
En Stock
Garantía 3 años
Pago 100% seguro.
Marca Mars Gaming
Modelo MPB550SI
Características - Tipo cableado: Fijo
- Acabado cableado: Planos
- Ventilador: 120 mm
- Potencia: 550 W
- Corriente máx: 5A
- Voltaje de entrada: 200-240V 47/63Hz
- PFC: Activo
- Eficiencia: 90%
- Nivel sonoro: 12dB
- Factor de forma: ATX
- 80PLUS: 80PLUS Bronze 230V EU
- Certificaciones: ATX12V, CE, ROHS, TUV
- Protecciones: OPP, OVP, UVP, SCP, OCP
- Conectores:
  1 x ATX MB 24 PIN
  1 x EPS +12V 4+4 PIN
  1 x PCIe 6+2 PIN
  4 x SATA
  2 x Molex 4 PIN
- Voltaje / Corriente: +3.3V - 18A / +5V - 18A / +12V - 45.5A / -12V - 0.3A / +5VSB - 2.5A
Dimensiones y peso
- 150 x 145 x 85 mm
- 1450g
Extras
- DC-DC
- SMD
- AI2 RPM tech
Fecha de revisión 27-03-2025 por RTY
MARS GAMIN
MPB550SI
33 Artículos
Ficha técnica
Potencia total
550 W
Factor de forma de fuente de alimentación (PSU)
ATX
Certificación
CE, RoHS
Alimentador de energía para tarjeta madre
24-pin ATX
Conectores de poder (4 pin) periferales (Molex)
Número de conectores de energía SATA
4
Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin)
CPU conector de alimentación (4 +4 pines)
Si
Ancho
150 mm
Profundidad
145 mm
Altura
85 mm
Peso
1,4 kg
Voltaje de entrada AC
220 - 240 V
Frecuencia de entrada AC
47 - 63 Hz
Corriente de entrada
5 A
Corrección del factor de potencia tipo (PFC)
Activo
Potencia combinada (3,3 V)
100 W
Potencia combinada (+12 V)
546 W
Potencia combinada (+5 V)
100 W
Potencia combinada (-12V)
3,6 W
Potencia combinada (+5 VSB)
12,5 W
Corriente máxima de salida (+3.3V)
18 A
Corriente máxima de salida (+5V)
18 A
Corriente máxima de salida (-12V)
0,3 A
Corriente máxima de salida (+5Vsb)
2,5 A
Eficiencia
90%
Funciones de protección de poder
Sobreintensidad, Sobretensión, Sobrevoltaje, Cortocircuito, Bajo voltaje
Ancho del paquete
205 mm
Profundidad del paquete
240 mm
Altura del paquete
125 mm
Peso del paquete
1,6 kg
Color del producto
Negro
Tipo de enfriamiento
Activo
Diámetro de ventilador
12 cm
Número de ventiladores
1 Ventilador(es)
Utilizar con
PC
Certificación 80 PLUS
80 PLUS Bronze
Tipo de cableado
No modular
45,5 A