Tooq fuente alimentación tqapolo-500sp 500w pfc
FUENTE ALIMENTACION TOOQ TQAPOLO-500SP 500W
TQAPOLO-500SP
Tooq
¡Últimas unidades! 2
Impuestos incluidos
PÁGALO EN PLAZOS COMO PREFIERAS.
Últimas unidades en stock
30 días para devolverlo
Garantía 3 años
Pago 100% seguro.
Marca TooQ
Modelo TQAPOLO-500SP
Características - Potencia: 500W (Eficiencia>78%)
- PFC Activo
- Tipo ATX 12V V1.3
- Safety +: OCP, OVP, UVP, SCP, OPP, OTP
- Ventilador silencioso de 120 mm con control automático de velocidad
- Raíles: 1x +12V
- Normativas: CE / RoHS
- Medidas del producto: 150x140x85 mm
Conectores:
- 1 conector ATX (20 + 4 pines)
- 1 conector CPU (4 + 4 pines)
- 1 conectores PCI-E (6 pines)
- 2 conectores Molex
- 4 conectores SATA
- 1 conector FDD
Contenido del Paquete
- 1 x Fuente de Alimentación
- 1 x Cable de alimentación
- 1 x Bridas y tornillos
- 1 x Manual de usuario
Fecha de revisión 17-01-2022 por MSB
Tooq
TQAPOLO-500SP
2 Artículos
Ficha técnica
Potencia total
500 W
Factor de forma de fuente de alimentación (PSU)
ATX
Alimentador de energía para tarjeta madre
20+4 pin ATX
Conectores de poder (4 pin) periferales (Molex)
Número de conectores de energía SATA
4
CPU conector de alimentación (4 +4 pines)
Si
Conector de poder floppy
1
Conector a unidad de disquetes
Si
Ancho
150 mm
Profundidad
140 mm
Altura
85 mm
Voltaje de entrada AC
220 V
Frecuencia de entrada AC
50 - 60 Hz
Corriente de entrada
2.5 - 5 A
2.5 - 5 A
Corrección del factor de potencia tipo (PFC)
Activo
Corriente máxima de salida (+3.3V)
28 A
28 A
Corriente máxima de salida (+5V)
30 A
Corriente máxima de salida (-12V)
0,5 A
Corriente máxima de salida (+5Vsb)
3 A
Funciones de protección de poder
Sobreintensidad, Sobretensión, Sobrevoltaje, Sobrecalentamiento, Cortocircuito, Bajo voltaje
Ancho del paquete
228 mm
Profundidad del paquete
159 mm
Altura del paquete
100 mm
Color del producto
Plata
Tipo de enfriamiento
Activo
Diámetro de ventilador
12 cm
Número de ventiladores
1 Ventilador(es)
Utilizar con
PC
Certificación 80 PLUS
No
Longitud del cable de alimentación de la placa base
40 cm
Longitud del cable de alimentación SATA
400,550 mm
400,550 mm
Longitud del cable de alimentación periférico (Molex)
400,550 mm
Longitud del cable de alimentación PCI Express
40 cm
Longitud del cable de la unidad de disquete
70 cm
70 cm
Tipo de cableado
No modular
22 A
22 A
Longitud del cable de alimentación CPU
Tipo de embalaje
Caja
Interruptor de encendido/apagado integrado
Manual de usuario
Conector Express PCI
Ubicación de ventilador
Superior
Versión ATX
1.3
Cables incluidos
Corriente alterna
Tornillos incluídos
Número de tornillos
5
Conectores de poder PCI Express (6 pin)
1
Incluye bridas
Conector de alimentación EPS (4+4 pines)
Referencias específicas
Nuevo
Contenido del embalaje
  1. Cables incluidos:Corriente alterna
Control de energía
  1. Potencia total:750 W
  2. Voltaje de entrada AC:100 - 240 V
  3. Máxima energía:820 W
  4. Frecuencia de entrada AC:50 - 60 Hz
  5. Corriente de entrada:10 A
  6. Factor de poder:0,99
  7. Corrección del factor de potencia tipo (PFC):Activo
  8. Potencia combinada (3,3 V):150 W
  9. Potencia combinada (+12 V):750 W
  10. Potencia combinada (+5 V):150 W
  11. Potencia combinada (-12V):6 W
  12. Potencia combinada (+5 VSB):15 W
  13. Corriente máxima de salida (+3.3V):25 A
  14. Corriente máxima de salida (+12 V1):20 A
  15. Corriente máxima de salida (+12 V2):20 A
  16. Corriente máxima de salida (12 V3):24 A
  17. Corriente máxima de salida (+12 V4):24 A
  18. Corriente máxima de salida (+5V):25 A
  19. Corriente máxima de salida (-12V):0,5 A
  20. Corriente máxima de salida (+5Vsb):3 A
  21. Tiempo de espera:19,6 ms
  22. Eficiencia:93%
Desempeño
  1. Utilizar con:PC
  2. Factor de forma de fuente de alimentación (PSU):ATX
  3. Certificación 80 PLUS:80 PLUS Gold
  4. Versión ATX:2.4
  5. Versión EPS:2.92
  6. Modo silencioso:Si
  7. Tecnología de rodamientos:FDB
Diseño
  1. Color del producto:Negro
  2. Diámetro de ventilador:13,5 cm
  3. Número de ventiladores:1 Ventilador(es)
  4. Iluminación:No
  5. Interruptor de encendido/apagado integrado:Si
Empaquetado
  1. Manual de usuario:Si
  2. Ancho del paquete:248 mm
  3. Profundidad del paquete:328 mm
  4. Altura del paquete:102 mm
  5. Peso del paquete:3,34 kg
Otras características
  1. Tornillos incluídos:Si
  2. Incluye bridas:Si
  3. Nivel de ruido (modo silencioso, :8,4 dB
  4. Nivel de ruido (modo silencioso, el 50%):9,01 dB
  5. Nivel de ruido (modo de carga completa, 100%):21,23 dB
  6. Gestión de cables:Si
Peso y dimensiones
  1. Ancho:150 mm
  2. Profundidad:170 mm
  3. Altura:86 mm
  4. Peso:1,78 kg
Puertos e Interfaces
  1. Alimentador de energía para tarjeta madre:20+4 pin ATX
  2. Longitud del cable de alimentación de la placa base:60 cm
  3. Número de conectores de energía SATA:11
  4. Número de PATA conectores de alimentación:4
  5. Longitud del cable de alimentación SATA:550 mm
  6. Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin):4