Seagate skyhawk ai st12000ve003 12tb 3.5" sata3
ST12000VE003
SEAGATE
¡Últimas unidades! 1
Impuestos incluidos
PÁGALO EN PLAZOS COMO PREFIERAS.
Últimas unidades en stock
30 días para devolverlo
Garantía 3 años
Pago 100% seguro.
Marca Seagate
Modelo ST12000VE003
Caracteristicas - Capacidad: 12 TB
- Interfaz: SATA a 6 Gb/s
- Tecnología de grabación: CMR
- Diseño de la unidad (aire o helio): Helio
Rendimiento
- Bahías para unidades admitidas: Ilimitado
- Canales de IA: 32
- Captura de eventos por segundo en tiempo real de IA: Hasta 120
- Comparación de eventos por segundo en tiempo real de IA: Hasta 96
- Cámaras HD admitidas: Hasta 64
- Sensores de RV
- Velocidad de transferencia de datos (MB/s): Hasta 285
- Caché (MB): 512
Fiabilidad
- Resistente al deterioro
- Ciclos de carga / descarga: 600.000
- Tasa de errores de lectura no recuperables, máxima: 1 por 10E15
- Horas de funcionamiento (al año): 8.760
- Límite de carga de trabajo (WRL): 550
- Tiempo medio entre fallos (MTBF, horas): 2.500.000 h
Administración de energía
- Corriente de inicio, típica (12 V, A): 2.0 A
- Consumo medio en funcionamiento: 7,8 W
- Consumo en reposo: 6,3 W
- Modo en espera/suspensión, típico (W): 1.1/1.1 W
- Voltage Tolerance, Inc. Noise (5V / 12V): ±5 %/±10 %
Ambiental
- Temperatura en funcionamiento (°C mín. del ambiente): 5ºC
- Temperatura en funcionamiento (°C máx. reportados para la unidad): 65ºC
- Nonoperating Temperature (ambient min): -40ºC
Dimensiones y peso
- 26,11 x 101,85 x 147,0 mm
- 685 g
Fecha de revisión 25-03-2025 por RTY
SEAGATE
ST12000VE003
1 Artículo
Ficha técnica
Tipo
Unidad de disco duro
Capacidad del HDD
12 TB
Tamaño del HDD
3.5"
Velocidad de rotación del HDD
7200 RPM
Interfaz
Serial ATA III
Ancho
101,8 mm
Profundidad
147 mm
Altura
26,1 mm
Peso
680 g
Intervalo de temperatura operativa
0 - 65 °C
Tiempo medio entre fallos
2000000 h
Cantidad por caja
20 pieza(s)
Número de cajas de cartón por palé
40 pieza(s)
Componente para
Sistema de vigilancia
Código de Sistema de Armomización (SA)
Consumo energético
7,72 W
Consumo de energía (inactivo)
1 W
Tamaño de unidad de almacenamiento de búfer
512 MB
Ciclo comenzar/detener
600000
Consumo de energía (espera)
3,5 W
Voltaje de operación
5 / 12 V
Corriente de arranque
2 A
Velocidad de transferencia Interfaz del HDD
6 Gbit/s
Velocidad de transferencia de impulso sostenido del HDD
260 MiB/s
Uncorrectable Bit Error Rate (UBER)
1 per 10^15 bits read
1 per 10^15 bits read
Cantidad por capa de palet
8 pieza(s)
Sensores de vibración giratoria (Rotational Vibration, RV)
Si
Número máximo de cámaras soportadas
64
Número de canales de IA
32
Voltaje de funcionamiento
5 / 12 V
Referencias específicas
Nuevo
  • Nombre : Política de devolución de 30 días
  • Descripción
    Garantía
    Productos nuevos con 3 años de garantía legal
    Desistimiento (30 días)
    Soporte técnico
    CÓMO GESTIONAR UNA DEVOLUCIÓN O GARANTÍA
    Accede a tu cuenta
    Entra en tu área de cliente y selecciona el pedido.
    Abre la solicitud
    Accede a Incidencias / Solicitudes de devolución y crea una solicitud.
    Prepara el producto
    Usa embalaje original y protecciones internas. Incluye accesorios, cables, manuales y precintos.
    Recogida o envío
    5
    Reembolso o resolución
    Una vez revisado el equipo, procesamos el reembolso o avanzamos con reparación / sustitución.
    EMBALAJE CORRECTO (IMPRESCINDIBLE)
    • Torre con interior protegido (espuma/airbag). No encender el PC con protecciones internas.
    • Usa caja y relleno que inmovilicen el equipo.
    • Incluye todos los accesorios, cables y elementos originales.
    • Limpieza básica y sin restos de polvo/líquidos. Cierra con precinto.
    Vídeos de cómo embalar correctamente:
    Embalaje de un PC básico | Embalaje de un PC Gaming
    ✔ Cobertura
    • Defectos de fabricación y fallos no provocados.
    • Reparación o sustitución equivalente.
    • PCs montados: gestión integral por nuestro SAT.
    ✘ Exclusiones
    • Golpes, roturas, líquidos, suciedad u oxidación.
    • Manipulación no autorizada, OC o alteración de BIOS.
    • Software/licencias activadas y consumibles.
    DESISTIMIENTO (30 DÍAS NATURALES)
  • haga clic aquí para obtener más detalles
Calificación media
0.0
0 Reseña
★★★★★ Excelente 0
★★★★☆ Bueno 0
★★★☆☆ Medio 0
★★☆☆☆ Pobre 0
★☆☆☆☆ Terrible 0
  • Reseñas (0)
  • Preguntas y Respuestas (0)
Productos similares
Almacenamiento interno - Discos magnéticos - Synology - Synology hat5320-8t 3.5" sata hdd