DD SEAGATE 250GB SATA 600 16MB 7.2k
PÁGALO EN PLAZOS COMO PREFIERAS.

30 días para devolverlo

Garantía 3 años
Seagate Desktop HDD ST250DM000, 250 GB, 7200 RPM, 16 MB, 3.5", SATASeagate Desktop HDD: tenga lo que desee.
Cuente con Seagate para obtener innovaciones de almacenamiento que reduzcan sus costos y doblen su capacidad de almacenamiento.
- La primera tecnología en unidades de disco duro de 1 TB por disco de la industria;
- La tecnología OptiCache aprovecha al máximo los caché de 64 MB y mejora las capacidades del microprocesador;
- La tecnología OptiCache de Seagate mejora el rendimiento hasta un 45% más que la generación precedente;
- La tecnología SATA de 6 Gb/s maximiza el rendimiento;
- La tecnología AcuTrac de Seagate permite un rendimiento de lectura/escritura fiable, incluso en entornos operativos personalizados;
- El software DiscWizard gratuito ofrece capacidades superiores a 2 TB en sistemas de PC y con Windows XP.
Su transición sin problemas hacia más de 2 TB.
¿Preocupado por migrar su contenido a una capacidad superior a 2 TB? No se preocupe. La utilidad DiscWizard de Seagate lo hace de inmediato:
- El software gratuito permite que las máquinas con Windows utilicen unidades superiores a 2 TB;
- El DiscWizard de Seagate le proporciona una manera de hacer un uso efectivo de sus unidades de disco duro de 3 TB y 4 TB.
Maximiza las densidades de almacenamiento de la unidad de disco duro.
La tecnología de 1 TB por disco de Seagate Desktop HDD incorpora 340000 pistas únicas en un ancho de una pulgada. Esta increíble densidad de almacenamiento genera nuevas posibilidades de capacidad y disminuye los costos totales de almacenamiento.
¡La tecnología AcuTrac de Seagate proporciona densidades de almacenamiento con lectura y escritura precisas de pistas de tamaño nano que tan sólo cuentan con un ancho de 75 nanómetros! En otras palabras, se trata de la quinientava parte del punto que cierra esta oración.
| Características | |
|---|---|
| Capacidad del HDD | 250 GB |
| Velocidad de rotación del HDD | 7200 RPM |
| Tamaño del HDD | 3.5" |
| Interfaz | SATA |
| Tamaño de unidad de almacenamiento de búfer | 16 MB |
| Número de cabezales en el HDD | 1 |
| Tiempo de lectura | 8,5 ms |
| Tiempo de escritura | 9,5 ms |
| Tiempo de busqueda entre pistas | 1,2 ms |
| Promedio de latencia | 4,16 ms |
| Bytes por sector | 4096 |
| Ciclo comenzar/detener | 50000 |
| Control de energía | |
| Voltaje de funcionamiento | 5 / 12 V |
| Corriente de arranque | 2 A |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 60 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 5 - 95% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 95% |
| Vibración operativa | 0,5 G |
| Vibración no operativa | 3 G |
| Altitud de funcionamiento | -304,8 - 3048 m |
| Altitud no operativa | -304,8 - 12192 m |
| Golpes en funcionamiento | 70 G |
| Golpe (fuera de operación) | 350 G |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 101,6 mm |
| Altura | 20 mm |
| Profundidad | 147 mm |
| Peso | 415 g |
| Otras características | |
| Interno | Sí |
| Velocidad de transferencia de datos | 4,69 Gbit/s |
| Densidad de registro | 1413 kbit/pulgada |
| Densidad de pista | 236 kt/in |
| Tiempo para unidad preparada | 8,5 s |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Sí |
| Cantidad de discos incluidos | 1 pieza(s) |
- Nombre : Política de devolución de 30 días
-
Descripción
Garantía
Productos nuevos con 3 años de garantía legal
Desistimiento (30 días)Puedes desistir dentro de los 30 días naturales desde la entrega. Debes comunicarlo mediante el formulario de desistimiento.
Soporte técnicoGestiona todo desde tu cuenta mediante nuestro sistema de incidencias. Comunicación directa con técnicos y trazabilidad completa.
CÓMO GESTIONAR UNA DEVOLUCIÓN O GARANTÍA
1Accede a tu cuenta
Entra en tu área de cliente y selecciona el pedido.2Abre la solicitud
Accede a Incidencias / Solicitudes de devolución y crea una solicitud.3Prepara el producto
Usa embalaje original y protecciones internas. Incluye accesorios, cables, manuales y precintos.4Recogida o envío
Te indicaremos si gestionamos recogida o debes enviarlo. Para equipos montados solemos coordinar la recogida mediante GLS o CTT Express.5Reembolso o resolución
Una vez revisado el equipo, procesamos el reembolso o avanzamos con reparación / sustitución.EMBALAJE CORRECTO (IMPRESCINDIBLE)
- Torre con interior protegido (espuma/airbag). No encender el PC con protecciones internas.
- Usa caja y relleno que inmovilicen el equipo.
- Incluye todos los accesorios, cables y elementos originales.
- Limpieza básica y sin restos de polvo/líquidos. Cierra con precinto.
Vídeos de cómo embalar correctamente:
Embalaje de un PC básico | Embalaje de un PC Gaming
✔ Cobertura
- Defectos de fabricación y fallos no provocados.
- Reparación o sustitución equivalente.
- PCs montados: gestión integral por nuestro SAT.
✘ Exclusiones
- Golpes, roturas, líquidos, suciedad u oxidación.
- Manipulación no autorizada, OC o alteración de BIOS.
- Software/licencias activadas y consumibles.
DESISTIMIENTO (30 DÍAS NATURALES)
Si quieres devolver un producto por desistimiento, debes comunicarlo dentro de los 30 días desde la entrega mediante el uso del RMA
El producto debe estar en perfecto estado, sin uso, con todos sus accesorios y embalaje completo.
haga clic aquí para obtener más detalles
-
Reseñas (0)
-
Preguntas y Respuestas (0)
-
Más reciente
-
Más reciente
Precio 94,16 €
Almacenamiento interno - Discos magnéticos - Toshiba - Toshiba x300 hdwr780ezsta 8tb 3.5" sata-600
Precio 277,03 €