Seagate ironwolf nas st12000vn0008 12tb 3.5" sata3
ST12000VN0008
SEAGATE
¡Últimas unidades! 2
Impuestos incluidos
PÁGALO EN PLAZOS COMO PREFIERAS.
Últimas unidades en stock
30 días para devolverlo
Garantía 3 años
Pago 100% seguro.
Marca Seagate
Modelo ST12000VN0008
Caracteristicas Rendimiento
- Capacidad: 12 TB
- Interfaz: SATA a 6 Gb/s
- Bahías para unidades admitidas: De 1 a 8 bahías
- Tecnología de grabación: CMR
- Diseño de la unidad (aire o helio: Helio
- Límite de tasa de carga de trabajo (WRL): 180
- Sensores de vibración giratoria (VG)
- Equilibrado de plano doble
- Control de recuperación de errores
- Máx. velocidad de transferencia sostenida OD (MB/s): 210MB/s
- Velocidad de giro (rpm): 7.200
- Caché (MB): 256
Fiabilidad
- Ciclos de carga / descarga: 600.000
- Tasa de errores de lectura no recuperables, máxima: 1 por 10E15
- Horas de funcionamiento (al año): 8.760
- Tiempo medio entre fallos (MTBF, horas): 1.000.000
Administración de energía
- Corriente de inicio, típica (12 V, A): 1,8
- Consumo medio en funcionamiento: 7,3
- Consumo en reposo, promedio (W): 5,1 W
- Modo en espera/suspensión, típico (W): 1,17/1,17
- Voltage Tolerance, Inc. Noise (5V / 12V): ±5 %/±10 %
Ambiental
- Temperatura en funcionamiento (°C mín. del ambiente): 0
- Temperatura en funcionamiento (°C máx. reportados para la unidad): 65
- Nonoperating Temperature (ambient, min / max °C): -40/70
- Tolerancia a golpes, en estado operativo/no operativo: 2 ms(máximo): 50 Gs/200 Gs
- Acústica, en reposo (típica, medida en estado en reposo 1)(dBA): 28
- Acústica, búsqueda (típica) (dBA): 30
Dimensiones
- 26,11 x 101,85 x 146,99 mm
- Peso (g/lb, típico): 690 g
Fecha de revisión 29-03-2023 por RTY
SEAGATE
ST12000VN0008
2 Artículos
Ficha técnica
Tipo
Unidad de disco duro
Capacidad del HDD
12 TB
12000 GB
Tamaño del HDD
3.5"
Velocidad de rotación del HDD
7200 RPM
Interfaz
Serial ATA III
Ancho
101,8 mm
Profundidad
147 mm
Altura
26,1 mm
Peso
690 g
Intervalo de temperatura operativa
5 - 70 °C
5 - 70 °C
Peso del paquete
656 g
Tiempo medio entre fallos
1000000 h
Cantidad por palé
40 pieza(s)
40 pieza(s)
Cantidad por caja
20 pieza(s)
20 pieza(s)
Componente para
NAS
Código de Sistema de Armomización (SA)
Consumo energético
7,8 W
Consumo de energía (inactivo)
0,8 W
0,8 W
Intervalo de temperatura de almacenaje
-40 - 70 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento
5 - 90%
Intervalo de humedad relativa durante almacenaje
5 - 95%
Altitud no operativa
-304,8 - 12192 m
País de origen
China
Golpes en funcionamiento
70 G
Golpe (fuera de operación)
250 G
Tamaño de unidad de almacenamiento de búfer
256 MB
Ciclo comenzar/detener
600000
Límite de tasa de carga de trabajo
180 TB/año
Consumo de energía (espera)
5 W
Voltaje de operación
5 / 12 V
Corriente de arranque
1,8 A
Velocidad de transferencia Interfaz del HDD
6 Gbit/s
Velocidad de transferencia de impulso sostenido del HDD
210 MiB/s
Número de capas por palé
8 pieza(s)
8 pieza(s)
No contiene
Halógeno
Voltaje de funcionamiento
5 / 12 V
Referencias específicas
Nuevo
Características
  1. Capacidad del HDD:6 TB
  2. Velocidad de rotación del HDD:5400 RPM
  3. Tamaño del HDD:3.5"
  4. Interfaz:Serial ATA III
  5. Tipo:Unidad de disco duro
  6. Componente para:NAS
  7. Tamaño de unidad de almacenamiento de búfer:256 MB
  8. Ciclo comenzar/detener:600000
  9. Límite de tasa de carga de trabajo:180 TB/año
  10. Tiempo medio entre fallos:1000000 h
Condiciones ambientales
  1. Intervalo de temperatura operativa:0 - 60 °C
  2. Intervalo de temperatura de almacenaje:-40 - 70 °C
  3. Golpes en funcionamiento:30 G
  4. Golpe (fuera de operación):250 G
Control de energía
  1. Voltaje de funcionamiento:5 / 12 V
Datos logísticos
  1. Código de Sistema de Armomización (SA):84717050
Detalles técnicos
  1. No contiene:Halógeno
Otras características
  1. Certificados de conformidad:RoHS
  2. Certificación:CE
Peso y dimensiones
  1. Ancho:101,6 mm
  2. Altura:26,1 mm
  3. Profundidad:147 mm
  4. Peso:750 g
  • Nombre : Política de devolución de 30 días
  • Descripción
    Garantía
    Productos nuevos con 3 años de garantía legal
    Desistimiento (30 días)
    Soporte técnico
    CÓMO GESTIONAR UNA DEVOLUCIÓN O GARANTÍA
    Accede a tu cuenta
    Entra en tu área de cliente y selecciona el pedido.
    Abre la solicitud
    Accede a Incidencias / Solicitudes de devolución y crea una solicitud.
    Prepara el producto
    Usa embalaje original y protecciones internas. Incluye accesorios, cables, manuales y precintos.
    Recogida o envío
    5
    Reembolso o resolución
    Una vez revisado el equipo, procesamos el reembolso o avanzamos con reparación / sustitución.
    EMBALAJE CORRECTO (IMPRESCINDIBLE)
    • Torre con interior protegido (espuma/airbag). No encender el PC con protecciones internas.
    • Usa caja y relleno que inmovilicen el equipo.
    • Incluye todos los accesorios, cables y elementos originales.
    • Limpieza básica y sin restos de polvo/líquidos. Cierra con precinto.
    Vídeos de cómo embalar correctamente:
    Embalaje de un PC básico | Embalaje de un PC Gaming
    ✔ Cobertura
    • Defectos de fabricación y fallos no provocados.
    • Reparación o sustitución equivalente.
    • PCs montados: gestión integral por nuestro SAT.
    ✘ Exclusiones
    • Golpes, roturas, líquidos, suciedad u oxidación.
    • Manipulación no autorizada, OC o alteración de BIOS.
    • Software/licencias activadas y consumibles.
    DESISTIMIENTO (30 DÍAS NATURALES)
  • haga clic aquí para obtener más detalles
Calificación media
0.0
0 Reseña
★★★★★ Excelente 0
★★★★☆ Bueno 0
★★★☆☆ Medio 0
★★☆☆☆ Pobre 0
★☆☆☆☆ Terrible 0
  • Reseñas (0)
  • Preguntas y Respuestas (0)
Productos similares
Almacenamiento interno - Discos magnéticos - Synology - Synology hat5320-24t 3.5" sata hdd
¡Últimas unidades! 10
Almacenamiento interno - Discos magnéticos - Synology - Synology hat3300-6t 3.5" sata hdd