VENTILADOR CAJA XPG MAESTROPLUS42SA-BKCWW
PÁGALO EN PLAZOS COMO PREFIERAS.

30 días para devolverlo

Garantía 3 años
1800 RPM, 1.39mm-H2O, 63.62 CFM, 120 x 156 x 71 mm, Intel: LGA 1851,1700,1200,115x AMD: AM5, AM4, AM3MAESTRO PLUS 42SA
MANTENTE FRESCO. PÁSATE A LO DIGITAL.
¡Domina el poder del aire y libera todo el potencial de tu sistema! El MAESTRO PLUS 42SA proporciona una eficiencia de enfriamiento superior de 220 vatios TDP para los modernos procesadores multinúcleo. Con el panel de estado digital, nunca pasarás por alto el rendimiento de los componentes principales, ya que te permite monitorear la temperatura y el uso. ¡Con su diseño compacto y la iluminación ARGB, el MAESTRO PLUS 42SA está listo para añadir un toque elegante de gaming a tu equipo!
Lo Digital es lo Auténtico
¡No pases por alto nunca más el estado y el rendimiento de tus componentes principales! Con el MAESTRO PLUS 42SA, puedes supervisar el uso de la CPU y la RAM o la temperatura de la CPU en tiempo real. Además, es compatible con el software XPG Prime para mostrar registros de datos en gráficos.
Artesanía de Calidad
El MAESTRO PLUS 42SA tiene una torre única con aletas de alta densidad y gran superficie para disipar el calor de manera eficiente. Los 4 tubos de calor de contacto directo aumentan significativamente la transferencia de calor para enfriar tu procesador.
Libera Todo el Potencial
Con una capacidad de enfriamiento superior de 220 W TDP, el MAESTRO PLUS 42SA libera todo el potencial de tus plataformas modernas, incluyendo las más recientes INTEL LGA 1851 y AMD Socket AM5.
Diseño en Detalle
El MAESTRO PLUS 42SA personifica la estética de las computadoras para juegos. Cada detalle está diseñado con estilo y fabricado con precisión para combinar con su diseño atractivo.
| Desempeño | |
|---|---|
| Localización adecuada | Procesador |
| Tipo | Refrigerador de aire |
| Diámetro de ventilador | 12 cm |
| Sockets de procesador soportados | LGA 1150 (Zócalo H3), LGA 1151 (Zócalo H4), LGA 1155 (Socket H2), LGA 1156 (Socket H), LGA 1200 (Socket H5), LGA 1700, LGA 1851, Socket AM3, Zócalo AM4, Zócalo AM5 |
| Máximo flujo de aire | 63,62 cfm |
| Compatible con modulación por ancho de pulsos (PWM) | Sí |
| Tipo de soporte | Rodamiento dinámico fluido (FDB) |
| Nivel de ruido del ventilador (máx.) | 21,19 dB |
| Velocidad del ventilador (min) | 800 RPM |
| Velocidad de ventilador (max) | 1800 RPM |
| Presión estática del ventilador | 1,39 mmH2O |
| Tiempo medio entre fallos | 70000 h |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| Número de ventiladores | 1 Ventilador(es) |
| Número de aspas del ventilador | 9 |
| Número de tubos disipadores de calor | 4 |
| Iluminación LED | Sí |
| Iluminación de color | Multi |
| Tipo de conector LED | 3 pines |
| Conector de ventilador | 4 pines |
| Control de energía | |
| Consumo energético del ventilador | 3 W |
| Potencia de diseño térmico (TDP) | 220 W |
| Voltaje LED | 5 V |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 120 mm |
| Profundidad | 71 mm |
| Altura | 156 mm |
| Peso | 571 g |
| Dimensiones del ventilador (A x A x P) | 120 x 120 x 25 mm |
| Detalles técnicos | |
| Periodo de garantía | 2 año(s) |
Ficha técnica
- Tipo
- Refrigerador de aire
- Ancho
- 120 mm
- Profundidad
- 71 mm
- Altura
- 156 mm
- Peso
- 571 g
- Color del producto
- Negro
- Diámetro de ventilador
- 12 cm
- Número de ventiladores
- 1 Ventilador(es)
- Tiempo medio entre fallos
- 70000 h
- Sockets de procesador soportados
- LGA 1150 (Zócalo H3), LGA 1151 (Zócalo H4), LGA 1155 (Socket H2), LGA 1156 (Socket H), LGA 1200 (Socket H5), LGA 1700, LGA 1851, Socket AM3, Zócalo AM4, Zócalo AM5
- Potencia de diseño térmico (TDP)
- 220 W
- Dimensiones del ventilador (A x A x P)
- 120 x 120 x 25 mm
- Número de aspas del ventilador
- 9
- Número de tubos disipadores de calor
- 4
- Conector de ventilador
- 4 pines
- Máximo flujo de aire
- 63,62 cfm
- Compatible con modulación por ancho de pulsos (PWM)
- Si
- Tipo de soporte
- Rodamiento dinámico fluido (FDB)
- Iluminación LED
- Si
- Iluminación de color
- Multi
- Consumo energético del ventilador
- 3 W
- Nivel de ruido del ventilador (máx.)
- 21,19 dB
- Velocidad del ventilador (min)
- 800 RPM
- Velocidad de ventilador (max)
- 1800 RPM
- Presión estática del ventilador
- 1,39 mmH2O
- Voltaje LED
- 5 V
- Localización adecuada
- Procesador
- Tipo de conector LED
- 3 pines
- Periodo de garantía
- 2 año(s)
Referencias específicas
- Nombre : Política de devolución de 30 días
-
Descripción
Garantía
Productos nuevos con 3 años de garantía legal
Desistimiento (30 días)Puedes desistir dentro de los 30 días naturales desde la entrega. Debes comunicarlo mediante el formulario de desistimiento.
Soporte técnicoGestiona todo desde tu cuenta mediante nuestro sistema de incidencias. Comunicación directa con técnicos y trazabilidad completa.
CÓMO GESTIONAR UNA DEVOLUCIÓN O GARANTÍA
1Accede a tu cuenta
Entra en tu área de cliente y selecciona el pedido.2Abre la solicitud
Accede a Incidencias / Solicitudes de devolución y crea una solicitud.3Prepara el producto
Usa embalaje original y protecciones internas. Incluye accesorios, cables, manuales y precintos.4Recogida o envío
Te indicaremos si gestionamos recogida o debes enviarlo. Para equipos montados solemos coordinar la recogida mediante GLS o CTT Express.5Reembolso o resolución
Una vez revisado el equipo, procesamos el reembolso o avanzamos con reparación / sustitución.EMBALAJE CORRECTO (IMPRESCINDIBLE)
- Torre con interior protegido (espuma/airbag). No encender el PC con protecciones internas.
- Usa caja y relleno que inmovilicen el equipo.
- Incluye todos los accesorios, cables y elementos originales.
- Limpieza básica y sin restos de polvo/líquidos. Cierra con precinto.
Vídeos de cómo embalar correctamente:
Embalaje de un PC básico | Embalaje de un PC Gaming
✔ Cobertura
- Defectos de fabricación y fallos no provocados.
- Reparación o sustitución equivalente.
- PCs montados: gestión integral por nuestro SAT.
✘ Exclusiones
- Golpes, roturas, líquidos, suciedad u oxidación.
- Manipulación no autorizada, OC o alteración de BIOS.
- Software/licencias activadas y consumibles.
DESISTIMIENTO (30 DÍAS NATURALES)
Si quieres devolver un producto por desistimiento, debes comunicarlo dentro de los 30 días desde la entrega mediante el uso del RMA
El producto debe estar en perfecto estado, sin uso, con todos sus accesorios y embalaje completo.
haga clic aquí para obtener más detalles
-
Reseñas (0)
-
Preguntas y Respuestas (0)
-
Más reciente
-
Más reciente
Logitech M170, Ambidextro, Óptico, RF inalámbrico, 1000 DPI, Negro, Gris
Precio 8,06 €Micros y ventiladores - Refrigeración - CoolBox - Coolbox gaming refrig.líquida argb infinite 120 ne
Precio 31,37 €INTEL LGA 2066/ 2011/ 1700/ 1200/ 1156/ 1155/ 1151/ 1150 / AMD AM5/ AM4/ AM3+/ AM3/ AM2+/ AM2/ FM2/ FM1/ Pantalla LCD/ 2x120mm/ Iluminación ARGB/ TDP hasta 500W
Precio 72,80 €