Precio 72,66 €
PLACA BASE ASUS AM4 TUF GAMING B550M-E WIFI
PÁGALO EN PLAZOS COMO PREFIERAS.

30 días para devolverlo

Garantía 3 años
| Procesador | |
|---|---|
| Fabricante de procesador | AMD |
| Socket de procesador | Zócalo AM4 |
| Procesador compatible | AMD Ryzen™ 3, AMD Ryzen™ 5, AMD Ryzen™ 7, 3rd Generation AMD Ryzen™ 9, AMD Ryzen 9 5th Gen |
| Sockets de procesador soportados | Zócalo AM4 |
| Memoria | |
| tipos de memoria compatibles | DDR4-SDRAM |
| Número de ranuras de memoria | 4 |
| Memoria interna máxima | 128 GB |
| Tipo de ranuras de memoria | DIMM |
| Canales de memoria | Doble canal |
| ECC | Sí |
| Velocidades de reloj de memoria soportadas | 2133,2400,2666,2800,2933,3000,3200,3333,3400,3466,3600,3733,3866,4000,4100,4133,4200,4266,4333,4400,4466,4600,4800 MHz |
| Memoria sin buffer | Sí |
| Reguladores del almacenaje | |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | M.2, PCI Express 3.0, SATA III |
| Tipos de unidades de almacenamiento admitidas | HDD & SSD |
| Número de unidades de almacenamiento compatibles | 6 |
| Niveles RAID | 0, 1, 10 |
| Gráficos | |
| Soporte para proceso paralelo | No compatible |
| Máxima resolución | 3840 x 2160 Pixeles |
| Interno I/O | |
| USB 2.0, conectores | 2 |
| Conectores USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Número de conectores SATA III | 4 |
| S/PDIF, conector de salida | Sí |
| Conector de audio en panel frontal | Sí |
| Conector de potencia ATX (24 pines) | Sí |
| Conector de ventilador CPU | Sí |
| Número de conectores a ventilador de chasis | 2 |
| Conector de energía EPS (8-pin) | Sí |
| Número de conectores COM | 1 |
| Conector TPM | Sí |
| Conector eléctrico de 12 V | Sí |
| Conector para tiras LED RGB | Sí |
| Panel trasero Puertos de I/O (entrada/salida) | |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub) | 1 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Puerto de ratón PS/2 | 1 |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Versión de DisplayPort | 1.2 |
| Salidas para auriculares | 3 |
| Micrófono, jack de entrada | Sí |
| Conector para antena WiFi-AP | 1 |
| Conector USB | USB tipo A |
| Conexión | |
| Wifi | Sí |
| Ethernet | Sí |
| Tipo de interfaz ethernet | Gigabit Ethernet |
| Conexión de redes | Sí |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Modelo de controlador WLAN | Intel Wi-Fi 6 AX200 |
| Bluetooth | Sí |
| Versión de Bluetooth | 5.1 |
| Características | |
| Componente para | PC |
| Factor de forma | micro ATX |
| Familia del chipset | AMD |
| Chipset | AMD B550 |
| Canales de salida de audio | 7.1 canales |
| Chip de sonido | Realtek ALC887 / Realtek ALC897 |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10 x64 |
| Ranuras de expansión | |
| PCI Express x1 (Gen 3.x) ranuras | 2 |
| PCI Express x16 Gen (3.x) ranuras | 1 |
| Ranuras PCI Express x16 (Gen 4.x) | 1 |
| Número de ranuras M.2 (M) | 2 |
| BIOS | |
| Tipos de BIOS | UEFI AMI |
| BIOS, tamaño de memoria | 256 MB/s |
| Jumper Clear CMOS | Sí |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84733020 |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 244 mm |
| Profundidad | 244 mm |
| Altura | 67 mm |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos | SATA |
| Controladores incluidos | Sí |
| Otras características | |
| Peso | 845 |
Ficha técnica
- Chipset
- AMD B550
- Wifi
- Si
- Factor de forma
- micro ATX
- Cantidad de DisplayPorts
- 1
- Número de puertos HDMI
- 1
- Salidas para auriculares
- 3
- Micrófono, jack de entrada
- Si
Sí - Máxima resolución
- 3840 x 2160 Pixeles
- Conector de energía EPS (8-pin)
- Si
- Ancho
- 244 mm
- Profundidad
- 244 mm
- Altura
- 67 mm
- Peso
- 845 g
845 g - Conector de potencia ATX (24 pines)
- Si
- Fabricante de procesador
- AMD
- Socket de procesador
- Zócalo AM4
- Sockets de procesador soportados
- Zócalo AM4
- tipos de memoria compatibles
- DDR4-SDRAM
- Número de ranuras de memoria
- 4
- Tipo de ranuras de memoria
- DIMM
- Velocidades de reloj de memoria soportadas
- 2133,2400,2666,2800,2933,3000,3200,3333,3400,3466,3600,3733,3866,4000,4100,4133,4200,4266,4333,4400,4466,4600,4800 MHz
2133,2400,2666,2800,2933,3000,3200,3333,3400,3466,3600,3733,3866,4000,4100,4133,4200,4266,4333,4400,4466,4600,4800 MHz - Memoria interna máxima
- 128 GB
- Canales de memoria
- Doble canal
- Memoria sin buffer
- Si
- Ethernet
- Si
- Tipo de interfaz ethernet
- Gigabit Ethernet
- Conexión de redes
- Si
- USB 2.0, conectores
- 2
- Conectores USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)
- 2
- Número de conectores SATA III
- 4
- Conector de ventilador CPU
- Si
- Conector TPM
- Si
- Conector eléctrico de 12 V
- Si
- Conector para tiras LED RGB
- Si
- Cantidad de puertos USB 2.0
- 2
- Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)
- 2
- Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2)
- 2
- Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2)
- 0
- Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos
- 1
- Puerto de ratón PS/2
- 1
- Versión de DisplayPort
- 1.2
- Interfaces de disco de almacenamiento soportados
- M.2, PCI Express 3.0, SATA III
- Tipos de unidades de almacenamiento admitidas
- HDD & SSD
- Niveles RAID
- 0, 1, 10
- Cables incluidos
- SATA
- PCI Express x1 (Gen 3.x) ranuras
- 2
- PCI Express x16 Gen (3.x) ranuras
- 1
- Tipos de BIOS
- UEFI AMI
- BIOS, tamaño de memoria
- 256 MB/s
- Soporte para proceso paralelo
- No compatible
- Componente para
- PC
- Familia del chipset
- AMD
- Canales de salida de audio
- 7.1 canales
- Chip de sonido
- Realtek ALC887 / Realtek ALC897
- Sistema operativo Windows soportado
- Windows 10 x64
- ECC
- Si
- Conector de audio en panel frontal
- Si
- Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)
- 0
- Cantidad de puertos VGA (D-Sub)
- 1
- Cantidad de puertos DVI-D
- 0
- S/PDIF, conector de salida
- Si
- Procesador compatible
- AMD Ryzen 3000 Series, AMD Ryzen 5000 Series
- Número de conectores a ventilador de chasis
- 2
- Número de conectores COM
- 1
- Versión HDMI
- 2.1
- Controladores incluidos
- Si
- Número de ranuras M.2 (M)
- 2
- Jumper Clear CMOS
- Si
- Conectores USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2)
- 0
- Conector USB
- USB tipo A
- Wi-Fi estándares
- 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax)
- Bluetooth
- Si
- Versión de Bluetooth
- 5.1
- Conector para antena WiFi-AP
- 1
- Código de Sistema de Armomización (SA)
- 84733020
- Estándar Wi-Fi
- Wi-Fi 6 (802.11ax)
- Modelo de controlador WLAN
- Intel Wi-Fi 6 AX200
Intel Wi-Fi 6 AX200 - Número de conectores paralelos ATA
- 0
0 - Número de unidades de almacenamiento compatibles
- 6
- Ranuras PCI Express x16 (Gen 4.x)
- 1
- Compatibilidad de ECC
- ECC
Referencias específicas
| BIOS |
|
| Características |
|
| Conexión |
|
| Contenido del embalaje |
|
| Datos logísticos |
|
| Gráficos |
|
| Interno I/O |
|
| Memoria |
|
| Otras características |
|
| Panel trasero Puertos de I/O (entrada/salida) |
|
| Peso y dimensiones |
|
| Procesador |
|
| Ranuras de expansión |
|
| Reguladores del almacenaje |
|
- Nombre : Política de devolución de 30 días
-
Descripción
Garantía
Productos nuevos con 3 años de garantía legal
Desistimiento (30 días)Puedes desistir dentro de los 30 días naturales desde la entrega. Debes comunicarlo mediante el formulario de desistimiento.
Soporte técnicoGestiona todo desde tu cuenta mediante nuestro sistema de incidencias. Comunicación directa con técnicos y trazabilidad completa.
CÓMO GESTIONAR UNA DEVOLUCIÓN O GARANTÍA
1Accede a tu cuenta
Entra en tu área de cliente y selecciona el pedido.2Abre la solicitud
Accede a Incidencias / Solicitudes de devolución y crea una solicitud.3Prepara el producto
Usa embalaje original y protecciones internas. Incluye accesorios, cables, manuales y precintos.4Recogida o envío
Te indicaremos si gestionamos recogida o debes enviarlo. Para equipos montados solemos coordinar la recogida mediante GLS o CTT Express.5Reembolso o resolución
Una vez revisado el equipo, procesamos el reembolso o avanzamos con reparación / sustitución.EMBALAJE CORRECTO (IMPRESCINDIBLE)
- Torre con interior protegido (espuma/airbag). No encender el PC con protecciones internas.
- Usa caja y relleno que inmovilicen el equipo.
- Incluye todos los accesorios, cables y elementos originales.
- Limpieza básica y sin restos de polvo/líquidos. Cierra con precinto.
Vídeos de cómo embalar correctamente:
Embalaje de un PC básico | Embalaje de un PC Gaming
✔ Cobertura
- Defectos de fabricación y fallos no provocados.
- Reparación o sustitución equivalente.
- PCs montados: gestión integral por nuestro SAT.
✘ Exclusiones
- Golpes, roturas, líquidos, suciedad u oxidación.
- Manipulación no autorizada, OC o alteración de BIOS.
- Software/licencias activadas y consumibles.
DESISTIMIENTO (30 DÍAS NATURALES)
Si quieres devolver un producto por desistimiento, debes comunicarlo dentro de los 30 días desde la entrega mediante el uso del RMA
El producto debe estar en perfecto estado, sin uso, con todos sus accesorios y embalaje completo.
haga clic aquí para obtener más detalles
-
Reseñas (0)
-
Preguntas y Respuestas (0)
-
Más reciente
-
Más reciente
Placa base Z890 AORUS PRO ICE - Compatible con CPUs Intel Core Ultra (Serie 2), VRM de 16+1+2 fases, hasta 9500MHz DDR5 (OC), 1xPCIe 5.0 + 4xPCIe 4.0, Wi-Fi 7, LAN 5GbE, Thunderbolt 4
Precio 354,91 €Placa base Z890 GAMING X WIFI7 - Compatible con CPUs Intel Core Ultra (Serie 2), VRM de 16+1+2 fases, hasta 8800MHz DDR5 (OC), 1xPCIe 5.0 + 3xPCIe 4.0, Wi-Fi 7, LAN 2.5GbE, USB 4
Precio 242,24 €X870 EAGLE WIFI7 Placa Base - Compatible con CPUs AMD Ryzen 9000, 14+2+2 fases VRM, hasta 8000MHz DDR5 (OC), 1xPCIe 5.0 + 2xPCIe 4.0, Wi-Fi 7, LAN 2.5GbE, USB 4
Precio 227,02 €