Gigabyte B760 GAMING X. Fabricante de procesador: Intel, Socket de procesador: LGA 1700, Procesador compatible: Intel® Celeron®, Intel® Core™ i3, Intel® Core™ i5, Intel® Core™ i7, Intel® Core™ i9,.... tipos de memoria compatibles: DDR5-SDRAM, Memoria interna máxima: 128 GB, Tipo de ranuras de...
Precio 170,10 €PLACA BASE GIGABYTE AM5 X670 GAMING X AX
PÁGALO EN PLAZOS COMO PREFIERAS.

30 días para devolverlo

Garantía 3 años
| Procesador | |
|---|---|
| Fabricante de procesador | AMD |
| Socket de procesador | Zócalo AM5 |
| Procesador compatible | AMD Ryzen™ 5, AMD Ryzen 7 7th Gen, AMD Ryzen 9 7th Gen |
| Sockets de procesador soportados | Zócalo AM5 |
| Memoria | |
| tipos de memoria compatibles | DDR5-SDRAM |
| Número de ranuras de memoria | 4 |
| Memoria interna máxima | 128 GB |
| Tipo de ranuras de memoria | DIMM |
| Canales de memoria | Dual-channel |
| No ECC | Sí |
| Velocidades de reloj de memoria soportadas | 4400,4800,5200,5600,6000,6200,6400 MHz |
| Velocidad del reloj de memoria máxima admitida | 6400 MHz |
| Memoria sin buffer | Sí |
| Reguladores del almacenaje | |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | M.2, PCI Express 4.0, PCI Express 5.0, SATA III |
| Tipos de unidades de almacenamiento admitidas | HDD & SSD |
| Número de unidades de almacenamiento compatibles | 8 |
| Compatibilidad con RAID | Sí |
| Niveles RAID | 0, 1, 10 |
| Gráficos | |
| Soporte para proceso paralelo | Crossfire |
| Máxima resolución | 4096 x 2160 Pixeles |
| HDCP | Sí |
| Interno I/O | |
| USB 2.0, conectores | 2 |
| Conectores USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Conectores USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Número de conectores SATA III | 4 |
| Conector de audio en panel frontal | Sí |
| Conector de panel delantero | Sí |
| Conector de potencia ATX (24 pines) | Sí |
| Conector de ventilador CPU | Sí |
| Conector de energía EPS (8-pin) | Sí |
| Conector TPM | Sí |
| Conector eléctrico de 12 V | Sí |
| Conector para tiras LED RGB | Sí |
| Panel trasero Puertos de I/O (entrada/salida) | |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 4 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 6 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Número de puertos USB 3.2 Gen 2x2 Tipo C | 1 |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Salidas para auriculares | 3 |
| Micrófono, jack de entrada | Sí |
| Conector para antena WiFi-AP | 2 |
| Conector USB | USB tipo A, USB Tipo C |
| Conexión | |
| Wifi | Sí |
| Ethernet | Sí |
| Tipo de interfaz ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Modelo de controlador WLAN | AMD RZ616 |
| Bluetooth | Sí |
| Versión de Bluetooth | 5.2 |
| Características | |
| Componente para | PC |
| Factor de forma | ATX |
| Familia del chipset | AMD |
| Chipset | AMD X670 |
| Canales de salida de audio | 7.1 canales |
| Monitoreo de la salud de PC | Ventilador, Temperatura, Tensión, Water cooling |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10 x64, Windows 11 x64 |
| Ranuras de expansión | |
| Ranuras x16 PCI Express | 3 |
| Número de ranuras M.2 (M) | 4 |
| BIOS | |
| Tipos de BIOS | UEFI AMI |
| BIOS, tamaño de memoria | 256 MB/s |
| Versión ACPI | 5.0 |
| Jumper Clear CMOS | Sí |
| Botón de limpieza CMOS | Sí |
| Versión de la interfaz de administración de escritorio (DMI) | 2.7 |
| Versión de BIOS de administración del sistema (SMBIOS) | 2.7 |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 305 mm |
| Profundidad | 244 mm |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos | SATA |
| Software incluido | Norton Internet Securit |
Ficha técnica
- Chipset
- AMD X670
AMD X670 - Wifi
- Si
- Factor de forma
- ATX
- Número de puertos HDMI
- 1
- Salidas para auriculares
- 3
- Micrófono, jack de entrada
- Si
- Máxima resolución
- 4096 x 2160 Pixeles
- Conector de energía EPS (8-pin)
- Si
- Ancho
- 305 mm
- Profundidad
- 244 mm
- Altura
- 35 mm
- Ancho del paquete
- 335 mm
- Profundidad del paquete
- 270 mm
- Altura del paquete
- 80 mm
- Peso del paquete
- 2,47 kg
- Color del producto
- Negro
- Conector de potencia ATX (24 pines)
- Si
- Fabricante de procesador
- AMD
- Socket de procesador
- Zócalo AM5
- Sockets de procesador soportados
- Zócalo AM5
- Memoria interna máxima que admite el procesador
- 192 GB
- tipos de memoria compatibles
- DDR5-SDRAM
- Número de ranuras de memoria
- 4
- Tipo de ranuras de memoria
- DIMM
- Velocidades de reloj de memoria soportadas
- 4400,4800,5200,5600,6000,6200,6400 MHz
4800,5200,5600,6000,6200,6400,6600,6800,7000,7200,7600,7800,8000 MHz - Memoria interna máxima
- 128 GB
192 GB - Canales de memoria
- Doble canal
- No ECC
- Si
- Memoria sin buffer
- Si
- Ethernet
- Si
- Tipo de interfaz ethernet
- 2.5 Gigabit Ethernet
- USB 2.0, conectores
- 2
- Conectores USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)
- 2
- Número de conectores SATA III
- 4
- Conector de ventilador CPU
- Si
- Conector TPM
- Si
- Conector eléctrico de 12 V
- Si
- Conector para tiras LED RGB
- Si
- Cantidad de puertos USB 2.0
- 4
- Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)
- 6
- Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2)
- 2
- Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2)
- 0
- Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos
- 1
- Interfaces de disco de almacenamiento soportados
- M.2, PCI Express 4.0, PCI Express 5.0, SATA III
M.2, SATA III - Tipos de unidades de almacenamiento admitidas
- HDD & SSD
- Niveles RAID
- 0, 1, 10
- Cables incluidos
- SATA
- Tipos de BIOS
- UEFI AMI
- BIOS, tamaño de memoria
- 256 MB/s
- Versión ACPI
- 5.0
- Versión de BIOS de administración del sistema (SMBIOS)
- 2.7
- Soporte para proceso paralelo
- Crossfire
No compatible - Versión DirectX
- 12.0
- Componente para
- PC
- Familia del chipset
- AMD
- Canales de salida de audio
- 7.1 canales
- Sistema operativo Windows soportado
- Windows 10 x64, Windows 11 x64
- Conector de audio en panel frontal
- Si
- Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)
- 0
- Cantidad de puertos VGA (D-Sub)
- 0
- Cantidad de puertos DVI-D
- 0
- HDCP
- Si
- Procesador compatible
- AMD Ryzen 7000 Series
AMD Ryzen™ 5, AMD Ryzen 7 7th Gen, AMD Ryzen 9 7th Gen - Versión HDMI
- 2.1
- Software incluido
- Norton Internet Security
- Número de ranuras M.2 (M)
- 4
- Conector de panel delantero
- Si
- Ranuras x16 PCI Express
- 3
- Jumper Clear CMOS
- Si
- Conectores USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2)
- 1
- Capacidades del módulo de memoria soportadas
- 1GB, 2GB, 4GB, 8GB, 12GB, 16GB, 32GB, 48GB
- Cantidad total de conectores SATA
- 4
- Conector USB
- USB tipo A, USB Tipo C
- Monitoreo de la salud de PC
- Ventilador, Temperatura, Tensión, Water cooling
- Versión de la interfaz de administración de escritorio (DMI)
- 2.7
- Botón de limpieza CMOS
- Si
- Wi-Fi estándares
- 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax)
- Bluetooth
- Si
- Versión de Bluetooth
- 5.2
- Conector para antena WiFi-AP
- 2
- Número de HDDs soportados
- 4
- Tipo de batería
- CR2032
- País de origen
- China
- Pilas incluidas
- Si
- Tecnología de batería
- Lithium-Manganese Dioxide (LiMnO2)
- Estándar Wi-Fi
- Wi-Fi 6E (802.11ax)
- Número de celdas de batería
- 1
- Modelo de controlador WLAN
- AMD RZ616
- Peso de la batería
- 3 g
- Número de puertos USB 3.2 Gen 2x2 Tipo C
- 1
- Cantidad por caja de envío
- 1 pieza(s)
- Compatibilidad con RAID
- Si
- Número de unidades de almacenamiento compatibles
- 8
- Velocidad del reloj de memoria máxima admitida
- 6400 MHz
8000 MHz - Periodo de garantía
- 3 año(s)
- Peso de litio por batería
- 0,07 g
- Compatibilidad de ECC
- No-ECC
Referencias específicas
| Batería |
|
| BIOS |
|
| Características |
|
| Conexión |
|
| Contenido del embalaje |
|
| Datos logísticos |
|
| Detalles técnicos |
|
| Empaquetado |
|
| Gráficos |
|
| Interno I/O |
|
| Memoria |
|
| Panel trasero Puertos de I/O (entrada/salida) |
|
| Peso y dimensiones |
|
| Procesador |
|
| Ranuras de expansión |
|
| Reguladores del almacenaje |
|
- Nombre : Política de devolución de 30 días
-
Descripción
Garantía
Productos nuevos con 3 años de garantía legal
Desistimiento (30 días)Puedes desistir dentro de los 30 días naturales desde la entrega. Debes comunicarlo mediante el formulario de desistimiento.
Soporte técnicoGestiona todo desde tu cuenta mediante nuestro sistema de incidencias. Comunicación directa con técnicos y trazabilidad completa.
CÓMO GESTIONAR UNA DEVOLUCIÓN O GARANTÍA
1Accede a tu cuenta
Entra en tu área de cliente y selecciona el pedido.2Abre la solicitud
Accede a Incidencias / Solicitudes de devolución y crea una solicitud.3Prepara el producto
Usa embalaje original y protecciones internas. Incluye accesorios, cables, manuales y precintos.4Recogida o envío
Te indicaremos si gestionamos recogida o debes enviarlo. Para equipos montados solemos coordinar la recogida mediante GLS o CTT Express.5Reembolso o resolución
Una vez revisado el equipo, procesamos el reembolso o avanzamos con reparación / sustitución.EMBALAJE CORRECTO (IMPRESCINDIBLE)
- Torre con interior protegido (espuma/airbag). No encender el PC con protecciones internas.
- Usa caja y relleno que inmovilicen el equipo.
- Incluye todos los accesorios, cables y elementos originales.
- Limpieza básica y sin restos de polvo/líquidos. Cierra con precinto.
Vídeos de cómo embalar correctamente:
Embalaje de un PC básico | Embalaje de un PC Gaming
✔ Cobertura
- Defectos de fabricación y fallos no provocados.
- Reparación o sustitución equivalente.
- PCs montados: gestión integral por nuestro SAT.
✘ Exclusiones
- Golpes, roturas, líquidos, suciedad u oxidación.
- Manipulación no autorizada, OC o alteración de BIOS.
- Software/licencias activadas y consumibles.
DESISTIMIENTO (30 DÍAS NATURALES)
Si quieres devolver un producto por desistimiento, debes comunicarlo dentro de los 30 días desde la entrega mediante el uso del RMA
El producto debe estar en perfecto estado, sin uso, con todos sus accesorios y embalaje completo.
haga clic aquí para obtener más detalles
-
Reseñas (0)
-
Preguntas y Respuestas (0)
-
Más reciente
-
Más reciente
Placas base - AMD socket AM5 - MSI - Msi placa base mag b850 tomahawk wifi ddr5 atx
Precio 223,08 €B860 GAMING X WIFI6E Placa base - CPUs Intel Core Ultra, VRM de 12+1+2+1 fases, hasta 9066MHz DDR5, 1xPCIe 5.0 + 2xPCIe 4.0 M.2, LAN 2,5 GbE, WIFI 6E, USB4
Precio 177,81 €MSI MPG X870E EDGE TI WIFI, AMD, Zócalo AM5, AMD Ryzen 7000 Series, AMD Ryzen 8000 Series, AMD Ryzen 9000 Series, Zócalo AM5, 256 GB, DDR5-SDRAM
Precio 398,94 €